Полезные советы

Яхтенная аптека доктора Александра Левина

Доктор Александр Левин В очередной дискуссии на FB подняли вопрос, чем необходимо укомплектовать универсальную яхтенную аптечку первой помощи. Как вы понимаете, у каждого, кто хоть раз испытал недомогание сам или пытался оказать помощь товарищу, существовал свой ответ на этот вопрос. И это обсуждение могло продолжаться без конца, но вмешался доктор Александр Левин и предложил свой список необходимых медикаментов. При этом Александр сразу предостерег, что он не охватывает абсолютно  все ситуации, которые могут возникнуть на борту, и что список может нуждаться в корректировке или дополнениях в зависимости от длительности и сложности похода, а также иных вводных.

С великодушного разрешения Александра я публикую предложенный им состав аптечки и рекомендации по применению медикаментозных средств. Очень надеюсь, что ни один из перечисленных препаратов вам не пригодится, но иметь их на борту необходимо. Термин «аптека» — авторский и менять его на фривольную «аптечку» я не счел возможным. В самом низу статьи вы можете скачать список медикаментов в формате pdf.

Ваш Борис Тополянский


 

ЯХТЕННАЯ АПТЕКА

Данный список медикаментов и рекомендации по их применению предназначен для экипажей, в составе которых отсутствует врач.

Обезболивающие средства

Парацетамол

При головной и мышечной боли умеренной интенсивности.

Нурофен по 200 и 400 мг в капсулах (!)

Выраженная головная боль, зубная боль, посттравматическая мышечная боль. 2 раза по 400 мг при выраженном радикулярном синдроме, острых суставных болях, сильных ушибах, сильной зубной боли (формирование «флюса»). При уменьшении болевого синдрома — по 200 мг.

Спазмовералгин

При почечной, желчной, кишечной колике, мигренеподобной головной боли.

Все препараты этой группы запивать достаточным количеством воды; нурофен принимать после еды. 

Средства, применяемые при повышении температуры, ознобе, недомогании, простуде

При умеренных проявлениях — парацетомол и препараты, его содержащие (типа «терафлю»); при выраженном повышении температуры (39 и выше) — Нурофен (можно до 4-х раз в сутки).

При ОРВИ без высокой температуры (до 38,5), без озноба и без выраженного «упадка сил» медикаментозная терапия не рекомендуется. 

Антибиотики, применяемые при бактериальных инфекциях и нагноениях

Ципрофлоксацин (ципролет, ципробай, цифран) — по 500 мг х 2 раза

Ангина с элементами «гнойных пробок», воспаление подчелюстных и шейных лимфоузлов (может сопутствовать ангине, может быть самостоятельным заболеванием), воспаление легких, гнойный бронхит, нагноение десны вокруг больного зуба («флюс»), нагноившиеся раны и ожоги, фурункулы и абсцессы кожи и подкожной клетчатки, гнойные воспаления пальцев и пр. Подозрение на острый аппендицит (ноющая боль в правой нижней четверти живота, небольшая температура, тошнота). Курс лечения — не менее 7 дней.

Суммамед (азитромицин) — 500 мг

Ангина без «гнойных пробок», острая пневмония, острый гайморит, острый отит, воспаление мягких тканей без нагноения. По 1 таб. в день в течение 3-х дней.

Средства, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Острые пищевые отравления с диареей

Имодиум (подъязычный)

Для прекращения диареи при нетяжелых пищевых отравлениях — 2 таб., затем через 3 часа по 1 таб. Обычно бывает достаточно 3-х приемов. Если отравление с выраженной клиникой токсикоза (высокая температура, озноб, очень жидкий и частый стул), тормозить диарею нельзя.

Кока-кола (дегазированная и теплая)

1 стакан при отсутствии выраженной рвоты — выпить медленно, мелкими глотками (диабетикам нельзя!).

Энтерофурил по 200 мг. в капсулах (антибактериальный препарат, который действует только в кишечнике) — по 1 капсуле 4 раза от 3-х до 5 дней.

Применяется при нетяжелых отравлениях (невысокая температура, нет озноба, общее состояние удовлетворительное). В первые сутки сочетается с имодиумом.

Ципрофлоксацин по 500 мг х 2 раза

Применять при пищевых отравлениях с выраженной общей клиникой (высокая температура, озноб, очень частый жидкий стул). Первая доза препарата — 1 гр (2 таб.). Обильное питье — до 5 литров в сутки (включая регидрон, сладкий чай, при отсутствии регидрона — слегка подсоленная вода).

Полифепан (порошок) или Энтегнин (таблетки) — абсорбенты

Применяются для снижения интоксикации при тяжелых пищевых отравлениях. Полипефан по 1 ст.л., энтегнин по 5 таб. (измельчить или тщательно разжевать) 4-5 раз в сутки. Размешивать в стакане воды, пить медленно (1-2 мин.). Не употреблять раньше чем через 2 часа после приема ципрофлоксацина (!). Антибиотик принимать также через 2 часа после абсорбента.

Регидрон — порошок в пакетиках (или аналоги) применять при тяжелых пищевых отравлениях до прекращения диареи (восполняет потери электролитов из плазмы крови). Разводить 1 порошок в 1 литре воды. После каждого эпизода диареи выпивать по 1-2 стакана. 

Острый гастрит

Возникает чаще всего вследствие пищевого отравления (может сочетаться с диареей, может протекать как самостоятельное заболевание, особенно если вызван приемом алкоголя).

Фосфалюгель по 1 пакетику (20 гр) 3-4 раза. Гель развести в 0,5 стакана воды, пить медленно, мелкими глотками с паузами (не провоцировать рвоту!).

Мотилиум-экспресс (подъязычный) — при тошноте, рвоте (способствует прекращению рвоты) — по 1 таб. до 3-х раз с интервалом минимум 2 часа. Таблетка рассасывается и проглатывается со слюной (водой не запивать!). Прием воды или еды — через 0,5 часа.

Но-шпа (дротаверин) если после прекращения рвоты сохраняются периодические «желудочные» или «кишечные» спазмы — по 1 таб. до 3-х раз в сутки.

Фестал, мезим-форте (ферменты)  при любых видах расстройства пищеварения по 2 таб. в начале приема пищи х 3 раза в день в течение недели после купирования острого процесса.

Запор (может развиться после перенесенного и пролеченного острого пищевого отравления).

Дюфалак или (предпочтительнее) Динолак. Продаются во флаконах по 200 мл. Выпить на ночь 30-50 мл, разведенные в стакане воды.

Или Гутталакс — капли в пластиковом пузырьке (10-15 капель на прием). 

Средства, применяемые при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы

Ципрофлоксацин — 500 мг

При клинике острого цистита (частые болезненные мочеиспускания, чувство «рези» в области мочевого пузыря) — по 1 таб. х 2 раза до 5-ти дней на фоне обильного питья.

Фурагин — 50 мг

По 2 таб. х 3 раза курсом 7-10 дней после стихания острой клиники цистита (продолжать обильное питье).

Спазмовералгин

1 таб. до 3-х раз в сутки при выраженном болевом синдроме в области мочевого пузыря. 

Средства, применяемые при болях в сердце

Нитроглицерин (подъязычные таблетки) — 1 таб. при болях в области сердца спазматического характера с подозрением на приступ стенокардии. Принимать только лежа (может быть падение давления).

Растворимый аспирин 1,0 гр (2 таб. в стакане воды).

Валокордин (валосердин, корвалол) — 20 капель с водой. Препарат применяется в качестве седативного и легкого снотворного средства, что полезно при подозрении на стенокардию.

Валидол (подъязычные таблетки, капсулы) обладает, в основном, психогенным воздействием, несколько усиливает седативный эффект валокордина. Обладает легким противорвотным действием.

Лицам, имевшим приступы стенокардии в анамнезе, уходить далеко от берега не рекомендуется. Купирование реального приступа стенокардии и предотвращение инфаркта миокарда возможно только под контролем врача-кардиолога.  

Средства, применяемые при различных аллергических реакциях

Тавегил, супрастин («классические» испытанные препараты, обладают снотворным эффектом).

Лоратадин (кларитин) имеет выраженный антиаллергический эффект без снотворного.

Фенистил-гель — при умеренно выраженных аллергических проявлениях на коже, при зудящих укусах насекомых, при ожогах 1 степени.

Акридерм ГК (мазь или крем) применяется при экземоподобных реакциях кожи с элементами воспаления, нагноения (сухие и влажные корочки, подсачивание отделяемого из-под корочек). 

Средства, применяемые при воспалительных заболеваниях глаз

Капли: альбуцид (сульфацил натрия 20%), ципролет (или капли «Тобрекс»)

Мази: тетрациклиновая глазная 

Средства, применяемые при насморке

Капли: Тизин (лучше Тизин БИО), ринофлуимуцил, пиносол 

При воспалении ушного прохода, отите

Ципромед — ушные капли 

Средства, применяемые при ОРЗ (бронхит, трахеит) для улучшения отхождения мокроты

Мукалтин, ацетилцистеин (АЦЦ 200 х 3 раза в день или АЦЦ 600 — однократно). 

Препараты для обработки небольших ран, ссадин, порезов

2,5% раствор йода (5% р-р развести спиртом 1:1), 70% этиловый спирт, 3% раствор перекиси водорода, р-р бетадина.

Обработка значительных по площади ран (скальпированные раны, множественные ссадины кожи)

Бетадин в растворе, затем наложение сетчатой повязки «воскопран с диоксидином» (или просто «Воскопран). Если сетки нет, салфетки с бетадин-мазью. При перевязках сетку не снимать (!), рану обрабатывать 2 раза в день р-ром бетадина. Повязки с мазью первые 3 дня менять 1- 2 раза в день. При отсутствии признаков нагноения с 4-х суток раны лучше (по возможности) держать открытыми и обрабатывать р-ром бетадина 1-2 раза в день. 

Средства для лечения гнойных ран: (в т.ч. послеожоговых)

5% диоксидиновая мазь, мазь «Левомеколь». Лучше первоначально положить сетку «Воскопран» и менять мазевые салфетки 2 раза в день, не снимая сетку. 

Средства для обработки свежих ожогов

Обильно поливать обожженную поверхность холодной водой в течение 20 минут (!). Если обожженная кожа «одета», одежду снимать после охлаждения водой (10 минут) и продолжить холодовую обработку еще 10 минут.

Олазоль-спрей (или пантенол-спрей) наносить на обожженную поверхность после обработки водой. Если ожог 1 степени (покраснение, отек кожи без образования пузырей и ран) — в дальнейшем достаточно смазывать кожу фенистил-гелем 2-3 раза в день.

Если на обожженном участке появились пузыри или открытые раны, повязка-сетка «Воскопран», на которую накладывается салфетка с 0,5-1% р-ром диоксидина. Повязку поливать р-ром диоксидина 3-4 раза в день. Менять салфетку 1 раз в день (сетку не снимать). Если нет «сетки», салфетки с диоксидиновой мазью, бетадиновой мазью или левомеколем (менять 1 раз в день).

Средства для отпугивания комаров (в т.ч. иногда могут пригодиться спреи для обработки помещений). 

Перевязочные материалы и пр.

Бинты (широкие и узкие).

Бинты трубчатые разной ширины (для закрепления повязок).

Салфетки марлевые стерильные большие и малые.

Салфетки сетчатые «воскопран» (желательно с диоксидином).

Бинты эластичные (узкий и широкий).

Лейкопластырь (обычный и бактерицидный разных размеров).

Лейкопластырные полоски «Steri-Strip» (для наложения пластырных швов на небольшие раны). Можно такого типа полоски нарезать самостоятельно при необходимости.

Кровоостанавливающий жгут.

Шприцы 10 и 20 мл (для орошения поверхности ран и салфеток антисептиками).

Термометр электронный.

Стерильные хирургические перчатки — 2 пары, напальчники — 15 штук.

Аппарат для измерения артериального давления (желательно).

ОБЩИЙ СПИСОК ЛЕКАРСТВ

Внутренние средства:

Парацетамол (таб.)

Нурофен-200 и нурофен-400 (капсулы)

Спазмовералгин (таб.)

Ципрофлоксацин (ципролет, ципробай, цифран) 500 мг (таб.)

Суммамед (азитромицин) 500 мг (таб.)

Имодиум (таб. подъязычные)

Энтерофурил (капсулы по 200 мг)

Энтегнин (таб.) или полифепан (порошки)

Регидрон (порошки)

Фосфалюгель — пакетики по 20 мл

Мотилиум-экспресс (таб.)

Но-шпа (таб.)

Фестал (или мезим-форте) (таб.)

Кока-кола — банки 200 мл

Динолак (дюфалак) — флакон 200 мл или Гутталакс (капли)

Фурагин (таб.)

Нитроглицерин (таб. подъязычные)

Аспирин растворимый (таб.)

Валокордин (корвалол, валосердин) — раствор во флаконе.

Тавегил (или супрастин) (таб.)

Лоратадин (кларитин) (таб.)

АЦЦ 200 или АЦЦ 600 (таб. растворимые)

Мукалтин (таб.) 

Наружные средства:

Фенистил-гель

Акридерм ГК (гель или мазь)

Тетрациклиновая мазь — глазная

Бетадин-мазь

Диоксидин-мазь

Левомеколь — мазь

Диоксидин — 0,5%, 1% раствор (ампулы по 5 или 10 мл)

Бетадин — раствор (пластиковые флаконы с носиком-капельником)

Олазоль-спрей (или пантенол-спрей)

Альбуцид 20% — глазные капли

Ципролет — глазные капли (или «Тобрекс»)

Тизин БИО — капли в нос

Ринофлуимуцил — капли в нос

Пиносол — капли в нос

Ципромед — ушные капли

Перекись водорода — 3% р-р

Йод спиртовой — 2,5% р-р

Спирт 70% 

При наличии в экипаже детей почти все таблетированные препараты делятся пополам. Некоторые выпускаются в меньших дозировках (суммамед по 250 мг, энтерофурил по 100 мг, ципролет по 250 мг, АЦЦ 100 мг). Для маленьких детей есть препараты в суспензиях (нурофен, суммамед, энтерофурил). Капли в нос «Тизин БИО» выпускаются для детей по возрастам.

 

Скачать список аптечки в формате pdf: first_aid_kit_levin.pdf

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий