Люди моря Полезное и занимательное Путешествия

Мари Табарли. “Pen-Duick VI” уходит в море.

Если вы включите фильм об Эрике Табарли, то на отметке 1 час 5 минут увидите фрагмент, в котором журналист за кадром берет у знаменитого яхтсмена интервью. Звучит диалог так:

Ж. — А ваш сын, каким вы его видите?
Т. — О, я не испытываю отцовских чувств. Я не хочу детей, потому что это меня очень пугает.
Ж. — Почему? Дети вас пугают?
Т. — Да, до паники!

Вслед за этим мы в течение двух с половиной минут наблюдаем постепенно подрастающую дочь Эрика — Мари, которая то сидит в лодке, то ловко взбирается на мачту, то разговаривает с отцом… Вы видите влюбленные и немного смущенные глаза седеющего Табарли, без малейшей тени беспокойства следящие за дочерью.

Сейчас Мари 33 года. Сакральный возраст. Мари оставила самые разнообразные занятия и на знаменитой лодке отца “Pen-Duick VI” отправилась в длительное путешествие — осуществлять свой новый проект “Elemen’Terre”. Он очень интересен, и я предлагаю уделить ему пристальное внимание. Его суть не регаты или победы в гонках. Путешествие как познание и исследование окружающего мира и себя — возможно, что это и есть истинное предназначение передвижения под парусом через моря и океаны.

Мы перевели для вас ряд материалов с сайта проекта.

Ваш Борис Тополянский


В 1976 году великий мореплаватель Эрик Табарли потряс парусный мир, одержав победу в гонке OSTAR (трансатлантическая гонка яхт-одиночек) на своей легендарной “Pen-Duick VI”. В начале марта 2018 года прославленная яхта вновь на воде — на этот раз под командованием Мари Табарли и ее команды. Маршрут захватывающего путешествия продолжительностью 4 года пройдет по таким точкам, как мыс Горн, мыс Доброй Надежды и мыс Лювин в Западной Австралии. Проект назван “Elemen’Terre”.

Экипаж яхты состоит из Мари и двух ее гостей, один из которых — выходец из творческой среды, а другой специализируется на активных видах спорта. Планируется, что путешествие будет состоять из двухнедельных отрезков. Такой график позволит экипажу преодолеть тот или иной этап маршрута и даст возможность всем заинтересованным следить за событиями. Заявленные сроки проекта “Elemen’Terre” — с марта 2018 года по 2021 год. Проект достаточно амбициозен в мировом масштабе, ибо предполагает использование уникального человеческого опыта, усмирение сил природы за счет спортивных достижений, а также применение новаторских культурных и научных парадигм. Для Мари идея путешествия как познания — и группового, и индивидуального — является ключевой. Она рассматривает плавание как идеальную возможность расширить знания о человеческой природе, поставить перед собой новые цели и открыть свой разум для нового опыта.

Проект “Elemen’Terre” смел и универсален с точки зрения как духа, так и масштаба. В каждом эпизоде документального фильма будет показано, как Мари и два ее спутника выходят на очередной этап и начинают свой путь к следующей точке. В море привычная жизнь на время замирает, и у членов экипажа появляется идеальная возможность для самопостижения. Можно быть уверенным, что рассуждения и размышления будут необычными и увлекательными.

Каждый эпизод будет освещать определенную сторону путешествия Мари и в свою очередь будет разделен на две части. Первая расскажет о трудных ситуациях, с которыми экипаж столкнется в открытом море, а также о нюансах вынужденного сосуществования в замкнутом пространстве, вторая же будет повествовать о жизни Мари и ее команды на берегу.

 

 

ГОВОРИТ МАРИ ТАБАРЛИ

 

«ЧТОБЫ ЖИТЬ, МУЖЧИНАМ НУЖНА СТРАСТЬ»

Мой отец Эрик Табарли часто повторял эту фразу. Она стала моей мантрой и с небольшими поправками может быть применена ко многим ситуациям.

Я женщина, которая увлечена множеством вещей — спортом, природой, жизнью, — которая стремится принять всевозможные вызовы. Меня всегда привлекали упорная работа и преодоление себя. Закончив бакалавриат, я три года участвовала в океанских гонках — на тримаране 60’ ORMA Banque Populaire, а затем на макситримаране “Geronimo”. Оливье де Керсасон предложил мне участвовать с ним в кругосветной гонке Oryx Cup, но травма колена — разрыв связок и сухожилий — за три дня до старта заставила меня остаться на берегу. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: именно в реабилитационном центре я встретила представителей Roxy, которые впоследствии натренировали меня на одиночную гонку на “Figaro II”.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ

Я всегда путешествовала и большей частью на лодках вместе с отцом. Мое детство прошло попеременно в море, в Бретани и на заоблачных горных высотах близ Шамони. Все это позволяло мне проводить много времени с лошадьми, моей главной страстью, и в конечном итоге стать иппопсихологом. Благодаря этому я полюбила искать и преодолевать всевозможные трудности, ведь меня всегда тянуло работать с «гиблыми делами» — лошадьми, которые страдали поведенческими расстройствами. Тесное общение с этими животными заставляет выработать в себе остроту осязания, умение интуитивно чувствовать их.

То, что связано с изучением поведения лошадей, не является по сути ни работой, ни спортом, но искусством и образом жизни. Благодаря занятием лошадьми я жила, в том числе, в Монтане, Кентукки, Англии и Камарге.

Помимо работы, я продолжаю участвовать в регатах, преимущественно на яхте “Mariska” класса 15M (5 побед в гонке 15M IR Championship), и непрестанно осваиваю новые виды спорта вроде параглайдинга и слэклайна. Мне также близко цирковое искусство и перформанс — от уличных артистов до бродячих циркачей, пьянящей вселенной Бартабаса и конного театра «Зингаро». Мое личное хобби — фаер-жонглирование.

 

ЛИЧНОСТЬ

Я метис, культурный микс бретонца и креолки, что наделяет меня яркой индивидуальностью и огромной силой. Моя жизнь полна всевозможных сочетаний и купажей. Мне нравится брать лучшие, с моей точки зрения, вещи на свете и смешивать их без оглядки на пределы и границы, потому что я свободна и не хочу загонять себя в какую бы то ни было категорию. Я занимаюсь лошадьми, но в то же время я моряк, творческая личность, спортсмен и женщина действия.

 

РАБОТА И УВЛЕЧЕНИЯ

В 2010 году мне удалось совместить две свои страсти: верховую езду и путешествия — благодаря парусу. Во время регаты в Монако я встретила путешественника Майка Хорна, который предложил мне взять на себя руководство конной частью его экспедиции «Пангея» в Монголии, что позволило мне поделиться своими знаниями с молодыми исследователями со всего мира. Я навсегда запомню экспедицию «Пангея», которая вдохновила меня несколькими годами позднее начать свой собственный кругосветный проект.

 

РОЛЬ

Наравне с обязанностями шкипера на борту “Pen-Duick VI”, я буду сопровождать райдеров на большинстве спортивных мероприятий. Я занимаюсь фрирайдингом, хайлайнингом, скалолазанием, кайтингом, параглайдингом, серфингом, кайтсерфингом и фридайвингом. Я искренне надеюсь, что мое участие позволит дать более истинное представление о выступлениях профессиональных райдеров.

 

Источник: http://www.elementerre.earth/

 
© elementerre.earth
© Перевод Ирины Билик специально для SailWay.ru, 2018 (любое использование перевода без разрешения владельца ресурса запрещено)

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий