Дания Культура и искусство Материал к походу Полезное и занимательное Полезные советы Путешествия

Как поселить на борту датское хюгге

Фото Ирины Билик

 

Датчанин со странным именем Майк Викинг написал книжечку, которая называется очень просто — «Маленькая книга хюгге». Если кто-то не знает, слово хюггё (hygge — дат.) невозможно перевести на русский язык, можно только попытаться объяснить его значение, хотя любое объяснение будет выглядеть неуклюже. Но я все же попробую. Возьмите в любых сочетаниях уют, внутреннее  спокойствие, приятных вам людей или одиночество, пушистый плед, горящие свечи, вьюгу за окном, тепло камина, хорошую книгу, печенье с корицей, горячий глинтвейн, любимые мешковатые штаны с вытянутыми коленками, лучшие детские воспоминания, тишину или прекрасную классическую музыку — и немедленно примите внутрь любым удобным способом. Примерно так возникает хюгге.

Кстати, Майк Викинг — ученый, который работает вместе с другими учеными в очень странной датской организации — Институте исследования счастья. Как вы понимаете, вряд ли можно заниматься тем, чего не существует. Нам сразу же захотелось, когда мы будем в Дании, найти это счастье, погрузиться в него и обязательно увезти кусочек с собой.

Найти — вовсе не означает, что нужно метаться по всем прибрежным городкам, хватать за руки местных жителей и уговаривать их открыть тайну, где же они прячут хюгге, которое и является прямым проводником к счастью. Может, стоит просто подумать, как поселить хюгге в кают-компании и попробовать сделать его нашим постоянным спутником?

Давайте прислушаемся к Майку Викингу. Чтобы облегчить нам задачу, он написал маленький Манифест хюгге, а я позволил себе чуть его прокомментировать.

       МАНИФЕСТ ХЮГГЕ

1. АТМОСФЕРА. Приглушите свет.

Да, в общем-то всегда так и делаем. Можно даже зажечь чайные свечи, если они у вас есть. Маленький совет: кладите свечи в прозрачные стаканы. Так будет устойчиво, красиво и пожаробезопасно. Только потом задувайте их аккуратно, а то придется соскребать со стекла расплескавшийся парафин. Проще всего на несколько секунд накрыть стакан сверху чем-нибудь негорючим, и свеча погаснет сама.

2. ПРИСУТСТВИЕ. Сосредоточьтесь на происходящем здесь и сейчас. Отключите телефоны.

Откроем большой секрет. Как только мы ввели принцип Digital detox — запрет на использование мобильной связи в общественных пространствах яхты, — люди начали общаться и даже смотреть друг другу в глаза. Интересно, что другой знаток датского счастья — Эдберг Пия — пишет в своей книге, что мобильный телефон или Интернет вообще не позволяют атмосфере хюгге возникнуть и изгоняют его прочь, как только кто-то достает свой девайс. Поэтому к чертовой матери все мобильные телефоны! Мы только за!

3. УДОВОЛЬСТВИЕ. Кофе, шоколад, печенье, пирожные, сладости. И побольше, побольше.

Открываем рундуки и выкладываем на стол! Главное, чтобы камбузные вахтенные не забывали о закромах и вовремя сообщали, что какие-то запасы подходят к концу.

4. РАВНОПРАВИЕ. «Мы», а не «я». Делите поровну обязанности и давайте друг другу высказаться.

Про обязанности на лодке все понятно. Тут каждый что-то делает, в меру своих сил и способностей помогая товарищам. А вот равноправия и демократии в море быть не может. Может быть уважительное отношение друг к другу, но главный на лодке всегда капитан, и он именно командует. Другое дело — во время отдыха и беседы за столом в кают-компании: тут все равны. Каждый человек интересен, а самая лучшая беседа возникает, когда в ней принимают участие все присутствующие.

5. БЛАГОДАРНОСТЬ. Наслаждайтесь моментом, в каждом — своя неповторимая красота.

После прочтения первого слова я подумал, что речь идет о благодарности друг к другу. Но нет. «Есть только миг между прошлым и будущим». Полагаю, что именно так. И комментировать тут нечего.

6. НИКАКИХ СОРЕВНОВАНИЙ. Вы нам уже нравитесь. Не нужно стремиться как можно больше рассказать нам о своих достижениях.

Конечно, под соревнованием тут понимается не спортивная составляющая, а внутренние взаимоотношения. Вообще менталитет датчан подразумевает принцип: «Ты не лучше других и не хуже». Об этом тоже интересно подумать. Хорошая же беседа, как говорилось выше, подобна круговой чаше и плавно перетекает от одного члена экипажа к другому. Правда иногда может найтись говорун, который любой разговор свернет на себя и будет часами с упоением делиться случаями из жизни. Если вы вдруг узнали себя, лучше приберегите такие рассказы для моментов, когда нужно скоротать время, например, в длинных переходах на одном галсе.

7. КОМФОРТ. Устройтесь поудобнее. Сделайте глубокий вдох. Расслабьтесь.

Это самый непростой пункт. В ограниченном пространстве яхты следовать этому совету не всегда легко, тем более при полном экипаже. Жизнь на яхте вообще изымает человека из зоны привычного комфорта. Но можно взять плед и чашку горячего чая, выйти на палубу и устроиться на носу вместе с любимой книжкой. Если, конечно, на борту все сделано и все в порядке.

8. СОГЛАСИЕ. Никаких споров. Политику будем обсуждать в другой раз.

Вспоминаем нетленную фразу: «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Согласие с капитаном — вещь на борту необсуждаемая, потому и непротивление тут возникает априори. А вот общаясь друг с другом, мы всегда стараемся быть вежливыми и тактичными. Не скрою, порой достичь этого трудно, но нужно по крайней мере стремиться улаживать все спорные ситуации и приходить к согласию. Вопросы политики и религии в наших походах под запретом, если только они не упоминаются в культурологическом ключе. Согласитесь, что, будучи, скажем, на Делосе как-то странно не обсуждать культ Аполлона.

9. БЛИЗОСТЬ. Стройте отношения и рассказывайте истории. «А помните, как мы тогда?..»

Нет ничего лучше, чем общие воспоминания и впечатления, связывающие вас с другими членами экипажа. Опять же «я» в этом случае меняется на «мы». Только обязательно вовлекайте остальных в ваш рассказ и учитывайте их интересы. На лодке всегда появляются новые люди и им можно поведать даже очень старые, но по-прежнему интересные байки.

10. БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ. Это ваш клан. Это место покоя и безмятежности.

Что сказать про безмятежность на яхте? Перед тем как впадать в нее, все же уточните у капитана прогноз погоды, проверьте швартовы, вспомните, где ваш спасательный жилет и не ваша ли камбузная вахта.

 

Вот, собственно говоря, почти все, что, по версии Майка Викинга, нам следует делать, чтобы датское хюгге поселилось на нашей лодке. Не так уж и сложно, правда? А если у вас так происходит всегда, значит вы давно уже погрузились в хюгге, даже ничего не зная о нем. Если хотите узнать что-то еще, найдите книгу Майка Викинга «Маленькая книга хюгге. Секрет датского счастья».

С вами были хюгге, Майк Викинг, ReadyToSail.ru и ваш Борис Тополянский

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий