Атлантика Канарские острова Метеорология Полезное и занимательное

Калима. Транзит через океан: Сахара — Канары — Амазония

Представьте, что ваша лодка ошвартована в марине на Канарских островах, скажем, на Тенерифе или Гран Канарии. Просыпаетесь вы утром, поднимаетесь в кокпит и понимаете — что-то не так. Уже вставшее солнце мутнее обычного да и желтит как-то болезненно. Горизонта по сути не видно, небо сливается с морем и вообще вокруг какой-то раскардаш. Вы начинаете тереть глаза, вспоминать, что последняя бутылка рома закончилась неделю назад, да и выпили-то ее на самом деле не вы, а совсем другие люди. Потом замечаете, что еще вчера тщательно вымытая палуба засыпана чуть рыжеватой пудрой, и это странно, ведь никто из ваших заросших щетиной спутников до сих пор не был застигнут с непонятной коробочкой в руках. Вы задумчиво проводите пальцем по этой самой пудре и вдруг понимаете, что это вовсе и не пудра, а что-то до чертиков похожее на песок, только очень-очень мелкое. Совсем мелкое, почти как пудра, но не она.

И тут, конечно, на вас снисходит озарение. Вы еще раз оглядываетесь, с изрядной долей любопытства оценивая все вокруг, а потом растираете чуть рыжеватую пыль между пальцами, начиная понимать, что на вашей руке сейчас не просто песок, а маленький кусочек великой Сахары, и что легкая мутноватость вокруг — это все та же песчаная пыль, висящая в атмосфере. Перед вами явление, получившее на Канарских островах название «калима». Пожалуйста, ставьте ударение на букву «и». Это важно. Почему, поведаю в самом конце рассказа.

Давайте теперь попробуем разобраться, что же такое калима и в каких случаях нам удается стать свидетелями ее появления.

Сахара — самая большая пустыня на планете. Простирается она через всю северную часть Африки от Атлантического океана до Красного моря. Осадков в Сахаре выпадает очень мало, а влажный воздух со стороны океана в нее практически не приходит. Находится пустыня в субтропических широтах, где преобладает высокое атмосферное давление. Это значит, что ветры дуют из нее в сторону океана, а не наоборот.

Пустыня Сахара на физической карте мира

Если зимней ночью температура в Сахаре падает иногда до -15°С, то летним днем ее поверхность может нагреться до 70-80°С. При этом образуются потоки восходящего воздуха, которые поднимают вверх мелкие частицы пыли. Они подхватываются господствующими ветрами и начинают свое движение в сторону океана. При сильном ветре, сирокко или пылевой буре количество поднимаемых ввысь мелких частиц увеличивается на порядки.

Так ветер похищает из пустыни песок и несет его в океан и через океан. Ближайшая к Африке суша — Канарские острова. До самого восточного из них — Фуэртевентуры — чуть больше 100 км. Рядом с Фуэртевентурой расположен Лансароте, далее — Гран Канария и Тенерифе, где калима тоже достаточно частое явление. Иногда она накрывает и Ла Гомеру.

Вместе с пылью, которую испанцы называют polvo del desierto (исп. — пыль пустыни), на острова, как правило, приходит теплый или, наоборот, холодный, но в любом случае более сухой воздух. Обычно дымка держится не более трех дней и опасности для здоровья людей не представляет. Кроме разве того, что она проникает абсолютно повсюду, впрочем, как и всякая иная пыль.

Калима на Канарских островах (спутниковый снимок)

При сильном ветре, дующем со стороны Сахары, на спутниковых снимках на фоне синего океана хорошо видны языки ветров, насыщенных желтоватой пылью. Посчитано, что на Канары переносится до 1,5 миллиона тонн песка в год. Хотите представить это в объеме? Нет ничего проще: около 1 миллиона кубометров! Кстати, это очень немного по отношению к общему количеству теряемого Сахарой веса. В ролике ниже, созданном на основе данных NASA, говорится, что ветры ежегодно уносят из пустыни 182 миллиона тонн песка!

27 миллионов тонн насыщенной минеральными веществами пыли, преодолев океан, ежегодно оседают в бассейне реки Амазонки. Таким образом в «легких планеты» компенсируется потеря минеральных веществ и в первую очередь фосфора, вымываемого из почв поверхностными водами.

Тут же возникает законный вопрос: откуда собственно берется фосфор и прочие минералы в песке, когда песок, согласно школьным знаниям, в большинстве своем представляет собой мелкие кусочки кварца, возникшие в результате эрозии горных пород? А вот тут неплохо бы перенестись на несколько тысячелетий назад и вспомнить, что по геологическим меркам совсем недавно Сахара вовсе не была пустыней. Там были реки, огромные озера, заросли растительности, и вся эта территория не была так безжизненна как сейчас. Совсем наоборот: здесь когда-то бушевала жизнь в полном смысле этого слова. К тому же то, что мы, рассказывая про калиму, называем песком, в общем-то и не песок, а скорее мелкая пыль, имеющая гораздо более разнообразную структуру и содержащая значительное количество органических веществ и их соединений.

Теперь, когда вы все это знаете, даже легкая пылевая дымка на Канарах будет вам интересна. И вы каждый раз будете думать о том, что мелкие частицы пыли, которые, быть может, вам будут не по нраву на островах, на самом деле позволяют Амазонии, одной из самый грандиозных экосистем на Земле, существовать, развиваться и вырабатывать огромное количество кислорода, которым дышим мы все.

И, наконец, обещанное. Произнесенное с ударением на первом слоге «ка́лима» на арабском языке обозначает «слово», «изречение» (الكلمة‎ — араб.). Самое главное из них переводится так: «Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха». Памятуя о том, что в испанском языке достаточно много заимствований из арабского, крайне интересно, есть ли какая-то взаимосвязь между двумя «калимами». Если среди вас есть знатоки, которые могут дать ответ на этот вопрос, буду крайне признателен.

Ваш Борис Тополянский

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий