Полезные советы Слайдер Учеба

Кто учился выживанию в море, тот молодец!

«Ты поскользнулся и упал за борт. Вот, что мне нужно!» «Мы учимся выживать, а не плавать!» — такие реплики время от времени нежно вырывались из уст Михаила Воронова, нашего инструктора. Начинался первый день World Sailing (ISAF) Sea Survival или попросту — Курса выживания в открытом море.

Мы, семеро курсантов, сидели на стульчиках и записывали всякие важные сведения, структурируя раннее приобретенные знания и добавляя к ним абсолютно новые. Подготовка к шторму, обслуживание спасательного оборудования, штормовые паруса, гидростатические активаторы… Тема сменяла тему. Редкие короткие перерывы мы тратили на поглощение пиццы, укладку жилетов и прочего спасательного оборудования или перерезание кусков металлического троса. Вы думаете это так легко сделать? Фигушки! Если трос 6 мм ты еще спокойно перекусываешь ванторезом, то 10 мм поддаются только с весьма ощутимыми усилиями. Когда руки от напряга начинают подрагивать, находишь другой способ — подключаешь колени. И это сразу все решает!

 

Sea survival / Курс выживания в открытом море

 

На следующий день пара часов теории с утра, тест и — бассейн! Надо сказать, что некоторую сонливость с лиц — сказывался поздно окончившийся накануне матч ЧМ с участием нашей сборной — прохладная вода стерла тут же. Прыгаем в воду в полной экипировке без спасжилетов, затем со спасжилетами, плаваем в них. Давит, собака! Надо тщательнее регулировать длину шлейки. Пробуем с паховым ремнем, без пахового ремня, сдуваем жилет в воде, надуваем снова, но уже собственными легкими. Спускаем и активируем плот. Считаем, что плот перевернут. По очереди переворачиваем его обратно и залезаем внутрь. Это тоже непросто: требует и ловкости, и силы. А надутый жилет чертовски мешает — может, чуть сдувать его перед этим? Теперь надо втащить в плот условного пострадавшего. Двое мужиков на раз поднимают из воды Старпома. С более крупными коллегами все гораздо тяжелее, но ребята справляются. Вспоминаю самых грузных членов наших экипажей. Может, проще подвязывать их снаружи?

 

  • Sea survival / Курс выживания в открытом море

 

После тренировки в бассейне нас ждет другая стихия — пиротехника и огонь. В закрытом полигоне душно, летает мельчайшая сажа, в условном очаге возгорания света нет: только огонь, и ты с огнетушителем. Как там работает местный дядечка-пироман, не знаю. После полигона нос белыми платками лучше не вытирать. Снова пишем тест. Всё, все выжили!

 

Sea survival / Курс выживания в открытом море

 

На этот курс мы пошли абсолютно сознательно, полностью отдавая себе отчет, что нам уже категорически недостаточно теоретической подготовки и простого понимания порядка действий в аварийных ситуациях. Нужно было все пощупать своими руками, посмотреть своими глазами, как работает спасательное оборудование, и примерить на практике на свои собственные тушки.

Наша группа была довольно пестрой с точки зрения яхтенного опыта. Были те, у кого за кормой много тысяч миль, и те, кто только начал свой путь в море и решил не мешкая учиться дальше. Все мы знаем, насколько не хватает практики на базовых курсах, независимо от того, по какой системе ты учился. Получая только теоретические знания, и опытный шкипер может оказаться абсолютно не готовым к аварийной ситуации. Даже самые подробные рассказы инструктора о работе со спасательными средствами не могут заменить навык их использования, не дают возможности оценить и учесть многие нюансы. Да, мы понимаем — тренировки в бассейне отличны от ситуаций, с которыми можно столкнуться в бурном море. Тем ценнее опыт, полученный в мирных условиях: можно спроецировать его на более жесткую ситуацию и быть к ней готовым.

Огромная благодарность Михаилу Воронову и его школе TrySail за ценные знания и опыт. Считаю, что каждый, кто выходит в море самостоятельно и тем более ведет с собой других людей, обязательно должен пройти этот курс или аналогичный ему. Независимо от количества миль за кормой и ракушек на сами знаете чём.

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий