Полезное и занимательное Полезные советы Трансфер

Полезные ссылки для путешественников, или Делай как мы

Путешествуем ли мы на яхте или другим способом, всегда нужно решить несколько вопросов: как проще доехать, где будем жить и как можно на этом сэкономить.

Мы расскажем, какими инструментами пользуемся сами, ведь только в этом случае мы можем порекомендовать их и вам.

 

путешествуем, самолет, как добраться

 

«Первым делом — самолеты»

В большинстве случаев проще и дешевле заказывать авиабилеты не у перевозчиков, а на сайтах-агрегаторах. Причин поступать так две. Первая — любой агрегатор выдаст вам гораздо большее количество рейсов, чем сайт отдельной авиакомпании. Вторая — агрегатор зачастую предлагает билет за меньшую стоимость, чем перевозчик.
Мы пользуемся двумя основными сервисами.

Skyscanner.ru

 

 

AviaSales.ru

GoEuro.com еще один ресурс, на котором можно попробовать поискать билеты. При этом здесь можно забронировать билеты и на самолет, и на наземный междугородний транспорт. Удобен тем, что может предложить сразу несколько вариантов перемещений.

 

Сами агрегаторы не продают билеты, они только информируют об имеющихся рейсах и перенаправляют вас к непосредственным продавцам.

Если вы летаете часто, имеет смысл зарегистрироваться в программах лояльности той или иной авиакомпании и получить свой личный номер, который вводится при покупке билета. Бонусные баллы копятся, и при их достаточном количестве можно получить маленькие привилегии. К тому же в программах некоторых авиакомпаний бонусные мили начисляются не только за полеты, но и за бронирование автомобилей или отелей.

При покупке билетов следует обращать внимание на нормы багажа, а именно — на разрешенное количество мест и общий вес регистрируемого багажа. К сожалению, в последнее время все чаще сдаваемый багаж в стоимость билета не входит. Его нужно включать как отдельную опцию или доплачивать на сайте перевозчика. Оплату всегда можно произвести чуть позже, главное — не забыть. На стойке регистрации тарификация багажа значительно дороже.

Обычно мы предпочитаем рейсы из Хельсинки. Добраться до столицы Финляндии из Петербурга несложно, а билеты оттуда порой оказываются существенно дешевле, чем из Петербурга. Еще одна причина полетов из Хельсинки — мы не встречаемся там с ненавязчивым сервисом российских авиакомпаний. Тем не менее, когда нет иной альтернативы, мы выбираем рейсы из Москвы. До Москвы обычно едем на «Сапсане», что в два раза дешевле, чем самолетом, а времени, с учетом регистрации и манипуляций с багажом, занимает столько же.

При заказе билетов на «Сапсан» мы пользуемся сервисом tutu.ru. Главное — не прозевать самую раннюю дату заказа билетов, чтобы приобрести наиболее дешевые.

 

«Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин»

Если из аэропорта вы едете сразу на яхту (или наоборот — с яхты в аэропорт) и вас вполне устраивает местный автобус или такси, прекрасно. Но если вы предпочитаете свободно перемещаться по новым местам, вам, несомненно, понадобится автомобиль. Почти в любом аэропорту мира есть прокат автомобилей, и в основном это известные бренды. Арендовать у них также лучше через агрегаторов, которые предлагают чуть более низкие цены, а порой и приятные скидки. Кроме того, здесь зачастую требуется лишь небольшой авансовый платеж, в то время как прокатные сайты корпораций норовят получить полную сумму за бронирование сразу.

При аренде машин обращайте внимание, обязателен ли депозит или дополнительная страховка. При отказе от страховки стоимость депозита может значительно возрасти, поэтому хорошо иметь с собой кредитную карту, по которой вы не собираетесь в этой поездке оформлять другие крупные депозиты или использовать ее как платежную. Разблокирование суммы депозита может занять длительное время, вплоть до месяца.

Если вы прибываете не в столичный город, а куда-то, где есть местные фирмы, то имеет смысл резервировать машины именно у них. Нередко локальные Rent Car вообще не требуют депозит и ничего не блокируют на карте, хотя номер кредитки могут и переписать. Так, уже несколько лет мы работаем с одной компанией на острове Корфу. Что особенно приятно, их автомобили можно сдавать не только в аэропорту и даже без присутствия менеджера.

Если местных фирм нет или по каким-то причинам взять у них машину невозможно, мы бронируем автомобили через:

Порой, купив билеты на самолет с длительной промежуточной пересадкой, мы берем напрокат машину в аэропорту ожидания и отправляемся изучать не слишком далекие окрестности — маленькое попутное приключение.

Blablacar — еще один популярный ресурс, если вы готовы поехать как попутчик и оплатить часть стоимости топлива.
BlaBlaCar – поиск надёжных попутчиков

Иногда, для локальных перемещений имеет смысл взять в аренду велосипед, скутер или мотоцикл. Хотя довольно часто мы обращаемся в местные конторы, но иногда можно воспользоваться и этим сервисом:

728*90

«Ах, гостиница моя, ты гостиница»

Из аэропорта на яхту, с яхты в аэропорт — в таком режиме никак не успеть насладиться местом старта или конца путешествия. Поэтому мы всегда придерживаемся правила: старайся приехать раньше, а уехать позже. Поверьте, это абсолютно оправдано!

И тут возникает вопрос: где остановиться? Если речь идет не об одной ночевке, мы предпочитаем жилье, которое сдают местные жители. Наиболее интересные варианты предлагает популярный сервис Airbnb.com. У него есть неоспоримые плюсы, и они очень важны. Выбирая жилье, можно общаться непосредственно с владельцем, и он обязательно ответит на все вопросы и, вероятно, даже выполнит ваши пожелания. Вы можете оговорить время приезда и отъезда. По сравнению с отелями, хозяева частного сектора проявляют чудеса гибкости и гостеприимства. Вы получаете апартаменты с кухней и со всеми удобствами, а порой в ваше распоряжение попадает целый дом с великолепными видами с террасы. И главное, что нас привлекает в таком варианте, это аутентичность жилья.

На Airbnb есть приятный бонус. Если вы еще ни разу не пользовались этим сервисом, то, пройдя по ссылке www.airbnb.ru/c/borist2, зарегистрировавшись и забронировав жилье на сумму 4000 р., вы получите на свой счет 1500 р.

Если же по каким-то причинам мы решаем остановиться в отеле, то пользуемся Booking.com.



Booking.com

При любых вариантах аренды есть смысл почитать отзывы тех, кто останавливался в выбранном вами жилье.

 

«Money, money, money…»

В любой поездке необходимы деньги. Вопросы персональных затрат мы обсуждать не будем: каждый решает за себя. Гораздо важнее нюансы, связанные с депозитом за яхту или автомобиль, когда определенная сумма временно блокируется на счете кредитной карты.

Данная банковская операция называется холдированием (от англ. hold — удерживать). При этом кредитный лимит на карте должен быть достаточным для покрытия суммы депозита. Если необходимая сумма выше лимита, может понадобиться не одна, а две (или даже более) кредитные карты. Большинство компаний, как правило, разрешают использовать несколько кредитных карт и даже принадлежащих разным лицам, что, безусловно, удобно.

Иметь при себе несколько действующих кредитных карт важно еще и потому, что банки не спешат разблокировать суммы. С того момента, как чартер или автопрокат подтвердили возможность разблокировки депозита, до собственно снятия статуса HOLD на вашем счете может пройти до 30 дней. Если вы путешествуете часто, подобные сроки необходимо учитывать.

Мы призываем по возможности не вносить депозит наличными. Не вернуть под надуманным предлогом наличные деньги гораздо легче, чем списать их без вашего согласия с карты. В спорных случаях вы сможете всегда опротестовать списание или даже просто заблокировать карту.

У нас есть две карты, которые мы используем исключительно для депозита. Основные критерии выбора банков — легкое и быстрое оформление карт, приемлемая стоимость годового обслуживания и оперативность служб поддержки, которые решают большинство вопросов в режиме реального времени через интерфейс “банк-клиент”.

 

«Главное, чтобы костюмчик сидел»

Когда речь идет об экипировке для новичков, мы предлагаем обратить внимание на магазины Decathlon. Здесь можно подобрать большинство из необходимого по сравнительно низким ценам. Если вы захотите приобрести профессиональную экипировку, то петербуржцам стоит заглянуть в магазин «Фордевинд-регата».


Decathlon

Если у вас есть положительный опыт работы с различными сервисами или компаниями, пишите в комментариях, и я обязательно добавлю их сюда.

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий