История флота Наши друзья Памятные даты

Алые паруса «Штандарта» (из архива)

Отгремела безумная ночь праздника выпускников. Все, кто еще при свете дня занимал наиболее выгодные для съемки места, разделив между собой городские крыши, уже поделились фотографиями с восторженными поклонниками. Вы не поверите: на них все тот же Петербург, все те же разноцветные фонтаны фейерверков, временами совмещенные со статуями на крышах, и все тот же шведский кораблик, идущий под алыми парусами. Конечно, на самом деле он идет под мотором, но не позволяйте мне портить сказку радостных и изрядно взбудораженных вчерашних школьников.

Если бы в ночь празднества можно было на минутку окунуться в тишину, вы, наверняка, услышали бы странные таинственные звуки. Это Петр Первый, основатель города, беспокойно ворочается в своем склепе. Уже много лет подряд приходит к нему этот кошмар: шведы торжественно идут по Неве под ликующие вопли российского народа и гром праздничной канонады! Моряки шведского брига «Tre Kronor» («Три короны») — «наверняка, отличные ребята», как пел Высоцкий, но Петра это не успокаивает. Его тревожит вопрос: почему мимо его усыпальницы не проходит, салютуя из своих чугунных пушек, другой корабль, как две капли воды похожий на его собственный? Он, придавленный плитой, не знает, что тому, другому, не позволяют войти в российские воды. Имя же корабля — фрегат «Штандарт».
 

 
В 2007 году мне посчастливилось — да-да, посчастливилось! — выйти в акваторию Невы вместе с экипажем «Штандарта», реплики знаменитого петровского корабля, несшего тогда те самые алые паруса. «Штандарт» заслуженно был одним из символов Петербурга, и трудно было представить масштабные торжества на просторах Невы без его участия.

Я до сих пор помню праздничное настроение, царившее на борту, и блестящие радостные глаза молодых ребят из экипажа.

 

Плакат на «Штандарте», запертого между двумя мостами в акватории Невы. 07.07.2009
Плакат на «Штандарте», запертом между двумя мостами в акватории Невы. 07.07.2009

С того июньского выхода прошло уже 11 лет и 9 лет с момента, когда «Штандарт», не опуская флаг, отправился в вынужденную эмиграцию. Я рассматриваю несколько фотографий, сделанных на борту в июньскую ночь 2007 года, и понимаю, что для меня праздник с идущим по Неве кораблем, вызывающий столько восторгов, в общем-то давно закончился. Я могу наблюдать за ним только с некоторой долей любопытства, но не более того. Ни сердце, ни душу пышные и богатые торжества не трогают. Из города под своими натруженными парусами ушел настоящий корабль, а на берегу остались многочисленные жители Каперны.

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий