Video Морская болезнь Полезные советы Слайдер

Reliefband. Смерть морской болезни. Начало.

 

Мы уже когда-то рассказывали о морской болезни, она же на медицинском языке — кинетоз, и о том, как избежать ее появления. Сегодня познакомлю вас с новым немедикаментозным способом борьбы с ней.

Три года назад в Пенсильвании, в городе Хоршам, американская фирма Reliefband Technologies разработала маленький электронный прибор и назвала его своим именем.

В рекламных материалах новорожденный reliefband выглядел очень симпатично. Этакий корпус в стиле старых классических часов, только вместо стрелок и циферблата на нем одна единственная центральная кнопка и шесть светодиодов. На тыльной стороне прибора располагались два медных контакта, напоминающих разрезанную пополам отполированную монету. И все! Более никаких кнопочек и дисплеев.

 

 

Фирма утверждала, что reliefband предназначен для купирования тошноты самого разного характера. Принцип действия прибора прост, как и его применение. Он закрепляется на запястье руки и после включения начинает генерировать слабые токи определенной частоты. Через срединный нерв, проходящий через все тоже запястье, электросигнал как по проводам передается в головной мозг. Там он нарушает электроактивность рвотного центра и блокирует сигналы, проходящие к желудку. То есть создаваемая прибором нейромодуляция прерывает взаимосвязь мозга и желудка — той сладкой парочки, из-за последствий слишком пылкой любви которой и случается морская болезнь.

Несмотря на то, что нас интересовали только способы избавления от этой мерзкой и неприятной болезни, мы тут же обратили внимание и на другие показания применения прибора: купирование тошноты во время беременности, после химиотерапии и в постоперационный период. Тут все стало гораздо серьезнее. Reliefband разрабатывался и в медицинских целях, а значит — прошел апробацию и получил все необходимые сертификаты, к тому же пользоваться им можно без ограничений. Противопоказаний не было.

Неужели настала новая эпоха? Цепляешь на себя такую штуку, включаешь эту самую нейромодуляцию, и все! Как по волшебству, новичок превращается в морского волка, которого не укачает в жестокий шторм на самом топе мачты, даже если он будет немножко беременным. Мы не поверили! Поэтому обратились к разработчику от имени редакции и попросили прислать нам reliefband на тест-драйв, живописав во всех подробностях, что обычно происходит на лодке в пору, кода стихия резвится.

И вот уже перед нами коробочка, а в ней reliefband 1.5. Нам предоставили не самую последнюю версию прибора, но мы были искренне рады и этой «полуторке».

До выхода в море было еще две недели, а испытать прибор, вернее, ощущения от него, захотелось тут же. Поэтому мы вскрыли упаковку и вытащили устройство. В блистере был сам reliefband, тюбик с электропроводящим гелем и очень простая инструкция. Вот, собственно, все, что в ней сообщалось: возьмите гель, намажьте запястье, наденьте прибор, затянув ремешок так, чтобы обеспечить надежный контакт с кожей, установите необходимую мощность и ждите, когда он выключит вредную часть функций вашего мозга. Все!

Осмотр самого прибора был кратким: тот полностью соответствовал ранее виденной картинке. Меня заинтересовало только, какой элемент питания пробуждает его к жизни. Я открыл резинопластиковую заглушку и обнаружил внутри две таблетки CR2025. Вернув элементы питания на место, тут же столкнулся с маленькой проблемой: засунуть заглушку обратно было довольно проблематично. Она сопротивлялась и явно не хотела возвращаться с прогулки домой. Оставлять ее закрепленной в гнезде не до конца нельзя. Накроет волной, и прощай приборчик. Но, ничего, справился.

Настало время испытаний на себе. Намазал запястье гелем, затянул и включил кнопочку, установив самый легкий режим. Под прибором начало чуть пощипывать. При этом электромодуляция шла не постоянно. Три секунды работы, потом перерыв,три секунды — перерыв. Ощущения примерно как от электрофореза.

Постепенно увеличивая мощность, дошел до пятой, максимальной ступени воздействия. Ощущения стали не просто сильными, а несколько чрезмерными. Импульс стал ощущаться в пальцах, и они норовили жить своей жизнью. Их самостоятельность мне не понравилась, пришлось уменьшить напряжение.

В общем, прибор работал. Конечно, хотелось тут же понять его терапевтический эффект, но карусель на детской площадке была постоянно занята малышней, и некоторое время пришлось обождать.

И вот мы уже в Греции, отдаем швартовы и выходим в море. Мажу запястье гелем, надеваю прибор, включаю на «троечку». Чувствую разряд, работа началась. Что ж, теперь ждем. Должен сказать, что, если не принять меры, в болтанку я укачиваюсь. И укачиваюсь очень жестко. Безмедикаментозная адаптация занимает у меня в неблагоприятных условиях дня два. После долгого перерыва перед новым выходом в море я обычно принимаю какую-то таблетку. С новогоднего похода по Канарам прошло пять месяцев, но от таблетки воздерживаюсь: эксперимент должен быть чистым и взаправдашним. Сильной качки нет, но все же пытаюсь разобраться с ощущениями.

Первое, что обнаруживаю: стоит только схватиться рукой с прибором за имеющий заземление элемент такелажа, например, за ванту, и ток начинает вести себя шаловливо. Вместо того чтобы идти по пути назначения в мою черепную коробку, он, обнаружив более короткий путь и устремляясь в ванту, начинает покалывать пальцы. В первый момент ощущение было довольно неожиданным, как будто током бьет от самого металлического троса.

Через час гель начал подсыхать, видимо, впитался в кожу, и ощущения от воздействия разрядов стали уменьшаться. Пришлось увеличить мощность. Через пять часов дошли до места, ошвартовались. Снимаю девайс с руки. Никакой реакции кожи под контактами, никакого покраснения — ничего. Негативных ощущений от качки не было. Может, самовнушение, ? Время и море покажут. Они всегда все показывают. На будущее: гель надо держать в кармане и не прятать далеко. Насколько разрядилась батарея, не знаю, огоньки индикаторов по-прежнему зеленые, так что пока проблем нет.

Второй переход был чуть более долгим — часов шесть. Прибор работал все время. Волна — метра полтора. Ощущения нормальные, рабочие. Слежу за лодкой, экипажем и окружающим миром. Руку чуть пощипывает, но к этому быстро привыкаешь.

Настала пора опробовать прибор на ком-то еще. На борту у нас была Оля. Олю, в отличие от всех остальных, укачивало частенько, даже на относительно ровной воде. Мы это знали еще по прошлому совместному походу. В этом же у Оли произошло усугубление: внутри ее живота росло пятимесячное существо. Не знаю, укачивало ли его там внутри, но Ольгу укачивало точно. Одетый на нее на несколько часов reliefband положительной динамики не дал. Оля сняла его и в дальнейшем обходилась стандартными препаратами.

Первое испытание reliefband в море прошло благополучно. В течение пяти переходов при его использовании я ни разу не испытал недомогания. Он не создал неудобств на руке и не ограничивал мою работоспособность. Мне не пришлось менять батареи. Изначально установленной вполне хватило часов на тридцать.

Конечно, мы будем продолжать собирать статистику, но лично на меня reliefband оказал явно положительное воздействие. Вскоре мы испытаем его и на короткой злой балтийской волне, и в Средиземке, и в Атлантическом океане. Согласно официальным данным, аппарат полностью или частично купирует последствия кинетоза у 70% людей. Также он помогает быстрее адаптироваться к качке. Отзывы других яхтсменов, найденные в сети, только положительные. Кто-то даже держит на борту несколько приборов, чтобы ими могли воспользоваться другие члены экипажа.

Теперь о стоимости. Предоставленный нам reliefband 1.5 более не выпускается. На смену ему пришла другая модификация. Тем не менее, его пока еще можно приобрести на сайте производителя за 95 долларов. Не стоит забывать и ebay, на котором можно найти вполне достойный экземпляр. Электропроводящий гель также можно заказать у изготовителя, но, по моим ощущениям, его можно достать и ближе, и намного дешевле. Уж очень он похож на гель, используемый для УЗИ. Только не путайте медицинское исследование и известный во всем мире автомат.

 

 

Reliefband 2.0 — безусловно, более интересная по материалам модификация: гипоаллергенный пластик и контакты из медицинской нержавейки. Сенсорный блок управления разделен с контактной группой и вынесен на противоположную часть кисти. С виду прибор очень напоминает современный шагомер или электронные часы. Он имеет уже не пять, а десять степеней настройки. И самое главное отличие — у него встроенный аккумулятор. Хорошо это или так себе, зависит от назначения. Батарейку поменять в любом случае гораздо быстрее, чем зарядить аккумулятор. Однако, если вы не в оффшоре, аккумулятор может быть предпочтительнее. Сам зарядный шнур специальный: с магнитной защелкой с одной стороны и USB-разъемом — с другой. Немаловажное отличие версии 2.0 — более высокая стоимость: 175 долларов. Насколько я понял, функционально версии не различаются, но за дизайн надо платить. С новой версией можно вообще скрыть от всех, что за штука у вас на руке. Часы и часы — никто даже не обратит внимания.

В любом случае, reliefband имеет смысл опробовать. Есть очень значительный шанс, что он избавит не только от негативных ощущений укачивания, но и устранит единственную для многих причину, по которой они боятся выйти в море!

Мы благодарим Reliefband Technologies за предоставленную возможность испытать прибор в боевых условиях.

P.S. В конце фильмов частенько мелькает титр “Два года спустя…”, и нам рассказывают что-то из жизни героев. Расскажем и мы об уже достаточном опыте использования Reliefband.

Прибор был использован в жестких погодных условиях на Балтике, в Средиземном море и Атлантическом океане и действительно доказал свою эффективность, значительно уменьшив влияние кинетоза на общее самочувствие. При сильной качке он не устраняет полностью нежелательные симптомы, но снижает их до той степени, при которой ты чувствуешь себя работоспособным членом экипажа, а не тухлой килькой, размазанной по своей койке.

Испытав Reliefband на себе, мы имеем полное право рекомендовать его и вам как одно из эффективных средств, позволяющих если и не окончательно победить морскую болезнь, то хотя бы загнать ее в самый глубокий трюм!

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий