Материал к походу Полезные советы Учеба

Пройди на доске!

 

В норвежский поход вместе с нами поедет SUP. Если кто еще не знает, это такая надутая до звенящей твердости доска, на которой стоят и гребут веслом. Гребут то справа, то слева, в зависимости от того, куда надо двигаться.

Аббревиатура SUP происходит от английского Standup paddleboarding. Самих же гребцов называют саперами. Мы пока не саперы, мы только владельцы доски и всего лишь пару раз выходили на воду, чтобы понять, можно ли с нее не падать. Оказалось, что при благоприятных условиях и определенных навыках, к слову — тут же приобретаемых, можно. Теперь, после того, как мы сами чего-то достигли, мы можем передать свои знания тем, кто еще никогда не стоял на SUP-е. А таких у нас будет целая лодка!

Давайте начнем с самого первого — с безопасности.

SUP — доска надувная, и сама она утонуть просто-напросто не может. В отличие от нас. А значит, мы всегда должны быть в спасательных жилетах. Очень желательно, чтобы жилет был не автоматический надувной, а самый обычный со вшитыми элементами непотопляемости. Иначе каждое падение в воду будет заканчиваться перезарядкой жилета, что несколько накладно. Два правильных жилета — один для девочек, другой для мальчиков — у нас уже есть, так что проблем не возникнет.

Правильно отрегулируйте весло по росту. Возьмите за точку отсчета свою макушку, прибавьте к ней сантиметров 15-20, и для первого раза будет самое то. На некоторых веслах для удобства нанесены метки.

Вставайте на SUP в районе центральной ручки: ноги на ширину плеч, колени слегка согнуты. Постарайтесь расслабить ступни. Если вы будете удерживать равновесие за счет пальцев ног, они быстро устанут. Не меняйте положение, переступая ногами: вы можете потерять устойчивость. Попробуйте сделать это прыжком. Если вы не уверены в себе, встаньте на четвереньки, поменяйте позу и потом снова аккуратно выпрямитесь.

Если вы вдруг упадете в воду, даже самый легкий ветерок отнесет SUP от вас, и очень вероятно, что вы его не догоните. Чтобы этого не случилось, вы всегда должны быть пристегнуты к SUP-у так называемым лишем (leash — англ. привязь). По сути это витой линь, который с одной стороны прикреплен к SUP-у, с другой — специальным браслетом к вашей лодыжке. Пристегиваться надо до того, как вы встали на SUP, а не после.

Старайтесь никогда не выпускать весло из рук, даже если вы летите в воду. У туристов-водников это правило в крови, другим следует его усвоить. Нет, весло тут же не утонет, но пока вы вскарабкиваетесь на SUP, его может отнести довольно далеко, и есть риск потерять крайне нужную вещь!

Перед выходом на воду внимательно осмотрите акваторию, по которой собираетесь передвигаться. Учитывайте несколько параметров: направление ветра, направление волны, течение, присутствие других участников движения и пр., в том числе возможность резкого изменения погоды.

Ветер, который с берега может показаться незначительным, на воде приведет к дрейфу доски. Старайтесь всегда начинать движение против ветра — чтобы ощутить его воздействие. При усилении ветра вам может не хватить сил и навыков, чтобы выгрести. Если что-то пошло не так, скорее опуститесь на колени, таким образом уменьшив собственную парусность, и попробуйте вернуться в безопасное место. Если это не помогло, ложитесь на SUP животом вниз и гребите руками. Так вы наверняка сможете контролировать дальнейшие события.

Пока вы недостаточно поднаторели, старайтесь не идти боком к волне. Это наименее устойчивый курс. Если мимо вас проходит судно, будьте готовы к усилению волны. Возможно, имеет смысл повернуться к ней носом.

Помните: в движении вы более остойчивы, чем когда стоите на месте. Кроме того, весло во время гребка является точкой опоры. Старайтесь грести правильно: захватывайте воду лопастью как можно ближе к носу, проводите лопасть вдоль борта и вынимайте ее из воды в районе собственного корпуса. Не уводите весло далеко к корме. Чтобы развернуть SUP, делайте круговой гребок от носа или от кормы. Если у вас это сначала не получается, возвращайтесь по большой дуге, гребя с одного борта.

При первых выходах на воду всегда просите кого-нибудь наблюдать за вами. Не уходите из поля зрения ваших товарищей, а если собираетесь в далекое путешествие, оговорите ваш маршрут и захватите рацию.

Запомнив все эти маленькие подсказки и правила, не упустите счастливого момента походить по воде — если и не пешком, то хотя бы на доске. Это прекрасное дополнение к нашему парусному походу проекта ReadyToSail!

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий