Наши друзья Памятные даты

Счастливого плавания, Nati!

Наташа Шатрова
Наташа Шатрова. Гамбург. Январь, 2012.

Иногда на своем жизненном пути ты встречаешься с людьми,  знакомство с которыми укладываются в очень короткие промежутки времени и не дают ни малейшего права говорить о том, что у тебя появился новый друг. Но по какой-то причине эти люди западают тебе в память и остаются там надолго, благодаря радости и теплу, которые подарили тебе за время почти что случайного знакомства.

Таким солнечным и теплым человеком была Наташа Шатрова, с которой мы познакомились на фрегате «Штандарт», зимовавшем в ту пору в Гамбурге. В 2013 году Наташа стремительно и трагично ушла из жизни в какие-то другие просторы.

Сегодня, 30 мая 2015 года, в Центральном яхт-клубе на Петровской косе участники проекта «Штандарт» спустили на воду третью по счету построенную ими гичку и окрестили ее именем Nati.

Гичка Nati

Далее привожу «штандартовский» текст пресс-релиза.

Капитанские гички, которые строит молодежь «Штандарта» на учебной верфи исторического судостроения — это копии французских лодок XVIII века. Изящные красивые гички использовались как разъездные лодки для перевозки с корабля на берег офицеров всех флотов, а также для исследования неизвестных берегов при освоении новых земель. Гичка длиной 12 метров имеет 10 весел, три мачты и три паруса, и рассчитана на экипаж из 13 человек. Она красива, быстроходна и необыкновенно интересна в управлении — для максимального использования ее мореходных качеств требуется высокий уровень слаженности и четкости в действиях всего экипажа. Максимальная скорость лодки под парусами — 20 км/ч.

Гичка Nati

Новая лодка строилась на верфи «Штандарта» в течение двух лет. Это четвертая гичка «Проекта «Штандарт» и шестая в Петербурге и России. Все капитанские гички мира (а во Франции их, например, тридцать четыре) являются участницами международного молодежного проекта «Atlantic Challenge». Лучшие команды от разных стран каждые два года собираются на соревнования, где показывают свое мастерство управления и работы в такой необычной лодке. Российская команда традиционно попадает в первую тройку победителей.

Гичка Nati

Гичка, которая будет спущена на воду в субботу — это первая лодка, чья обшивка сделана из лиственницы и первая лодка проекта, украшенная резьбой. Она получит имя «Nati» — в память о трагически ушедшей из жизни Наталье Шатровой, которая в течение многих лет была членом основного экипажа фрегата «Штандарт». 7 июня Наталье исполнилось бы 28 лет.

Гичка Nati

Все лодки «Штандарта» построены молодыми ребятами под руководством главного корабельного плотника — Сергея Алфеевича Неуступова.
 
Строители лодок являются волонтерами проекта и после спуска лодок на воду отправляются в плавание, обучаясь морскому делу на построенных своими руками судах. Гички ежегодно уходят в ближние и дальние плавания по Балтике, Ладожскому и Онежскому озерам. Самая дальняя точка, которой достигали две гички «Мечта» и «Браво» — город Турку в Финляндии. Присоединиться ко всем выходам в море может любой желающий от 15 лет.

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий