Video Наши друзья Путешествия Пьер Тирренское море

О Ларисе, ее отзыве и почте России

— Кэп, ты как себя чувствуешь? — заботливо спросил Пьер, внимательно приглядываясь ко мне.

— Вроде нормально, спасибо за заботу, но к чему ты это?

— Точно? Все хорошо? Все в порядке? Не понравился ты мне вчера что-то. Сидишь на стуле, в экран зыркаешь, картинками жонглируешь, и лицо у тебя какое-то странное, передернутое лицо. Сразу не стал тебе говорить, подумал, поспишь и все пройдет, но ночевал на всякий случай на карнизе!

— Пьер, — простонал я, — вчера все просто было. Ты же видел, что мы опубликовали отзыв Ларисы о нашем походе?

— Само собой, Кэп! Не только видел, но и читал несколько раз. Анализировал. Выводы делал.

— Так вот, хоть ты и был увлечен мыслительными процессами, но не мог же не заметить, что возле каждого отзыва мы публикуем маленький портрет автора этого самого отзыва?

— Ты про инструмент переноса вербальных переживаний автора на его визуальный образ для индуцирования восприятия читателя?

— Вероятно об этом, если я правильно понял общий смысл.

— Видел. Конечно, с пристрастием не разглядывал, но все вполне симпатично было!

— Понимаешь, это тебе было симпатично, мне — почти идеально, но проблема в том, что Лариса решила, что ее милое лицо, в виде иллюстрации размещенное на странице, — специально изысканная среди всех изображений злобная карикатура, и я над ней издеваюсь!

— Кэп, она это не сейчас решила, она это давно решила, еще на лодке, если ты помнишь. Раз пять, будучи шкотовым, Лариса вслух задавалась вопросом, почему она позволяет так над собой издеваться. Мне это было не очень понятно. Всего два такинга на десять миль, и вдруг такая реакция!

 

larisa
Фото Елены Вилесовой

  — Нет, Пьер, реакция была не тогда. Реакция сейчас наступила. Лариса заявила, что выбранная мной карточка отвратительна, и заставила меня перебрать и показать ей все остальные 94 фотографии, на которых по прямым или косвенным признакам ее можно опознать. Потом она потребовала по очереди вписать ее лики в макет страницы, провести сравнительный анализ и только после этого выбрала тот, где она в капюшоне на фоне дымов, в респираторе, похожая на участницу митинга протеста в стране третьего мира в момент его разгона! После моего отказа публиковать нетематическое фото и полутора часов пререканий Лариса милостиво выбрала именно ту карточку, которая и была изначально поставлена, попутно сказав, что я мог бы ее показать в самом начале, а не прятать неизвестно где и мы только зря потратили время из-за моей нерасторопности и плохого художественного вкуса!

— Кэп, надеюсь, ты сдержался и не наговорил лишнего?

— Мне кажется, что нет. Я был молчаливым и добрым ангелом.

Внутри Пьера что-то булькнуло, но комментарии не последовали.

— Да, я был добр к Ларисе в этот день, и тому были причины! — строго посмотрев на Пьера, сказал я.

— Рассказывай! — потребовал Пьер и подвинулся так, чтобы лучше видеть мое лицо.

 

larisa
Фото Елены Вилесовой

  — Это произошло в день твоего появления. Пока мы со Старпомом в поиске баллона с газом половину улочек Термини Имересе прочесывали, экипаж выполнял культурную программу, уехав на поезде в Чефалу. Как ты помнишь, в тот день сурово штормило, волны бились о скалы сицилийского побережья, вставали на дыбы, издавая, как пел Высоцкий, «хрип и смертный стон и ярость, что не уцелели».

Надо сказать, что в Чефалу на берегу есть чудесная малюсенькая смотровая площадка, прямо на нее во время шторма и навального ветра волны и обрушиваются. Кому-то захотелось сделать кадр века и поставить туда Ларису в качестве эффектной модели, несмотря на скрывавшие ее фигуру и лицо водяную пыль, куртку с капюшоном и темные очки. Лариса тогда еще только адаптировалась к водному образу жизни, и суша по какой-то невероятной причине была ей роднее, чем море. Так вот! В эйфории от ощущения тверди под ногами и понимания, что именно она должна облагородить пейзаж, Лариса вышла на поливаемый соленой водой пятачок как раз в промежутке между накатывающимися на берег волнами.

Море не прощает ошибок, это правда. Посчитав Ларису ошибкой, море с пришедшей волной тут же обрушило на нее воду, которая не нанесла существенного вреда самой Ларисе, но залила болтающуюся у нее на шее фотокамеру. Камера, не стерпев зимнего морского пересоленного душа, возмутилась нетактичным поведением природы и перестала работать. Как обнаружилось позже, навсегда. В тот момент Лариса еще об этом не знала, поэтому ее настроение оставалось романтическим, несмотря на легкую подмоченность всего остального. Видимо, все же сказывалось приближение волшебного Нового года.

Чтобы не остаться без подарка на праздник, Лариса решила сделать себе подарок сама и послать его из сурового настоящего в светлое и доброе будущее. Она пришла на местную почту, купила там самую красивую итальянскую открытку, наклеила на нее самую красивую и дорогую итальянскую марку, написала на открытке самые красивые русские слова, которые ей приятно было бы впоследствии прочитать, и отправила послание на родину на свой адрес.

 

lara_03

 

Судя по всему, судьба открытки за пределами Италии была непроста. Проделав долгий путь, по прибытии в Россию открытка потеряла свою самую красивую итальянскую марку, а вместе с ней целостность и иллюзии о том, что мир прекрасен. Зато штамп на открытке, поставленный на место сорванной марки, не оставлял сомнений в надежности российской почты. И только слова Ларисы самой себе остались неизменными и по-прежнему трогательными! Так вот, изувеченная открытка пришла Ларисе как раз в тот день, когда она написала свой отзыв. Отзыв ты читал. Ну, скажи, Пьер, разве я мог не исполнить все просьбы его автора, пусть даже у меня и было несколько искаженное мукой лицо?

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий