Встречи в море Наши друзья Путешествия

Короткие встречи с морскими пенсионерами в эпоху дожития

Эта маленькая заметочка вовсе не о политике или экономике. Просто совершенно внезапно вспомнились четыре короткие встречи.

 

Нильс. Остров Кея, Эгеское море, Греция
Нильс. Остров Кея, Эгейское море, Греция.

Это Нильс. Он из Дании. Под парусом ходит с юности и всю жизнь мечтал надолго уйти в море. Всегда говорил своим детям: «Вот выйду на пенсию и уйду в море!» Когда наступил пенсионный возраст, пришли дети и сказали: «Папа, помнишь, ты все хотел в море? Так вот, тебе пора!»

Нильс ходит на небольшой 7-метровой яхте. К моменту нашей встречи он жил на ней уже два года. Дети время от времени к нему приезжают, но ненадолго, мало места. Живет на пенсию. Пенсионный возраст в Дании — 67 лет для мужчин и женщин, средняя продолжительность жизни — 78 лет.

 

Жан. Фуэртевентура, Атлантический океан, Испания.
Жан. Остров Фуэртевентура, Атлантический океан, Испания.

Это Жан. Он из Франции, из Ла Рошели. Работал художником-оформителем. К моменту нашей встречи он уже 12 лет в море. Путешествует на своей 9-метровой лодочке не один. «12 лет назад я увидел на пирсе малюсенького черного котенка. С тех пор он со мной». Живет на пенсию. Во Франции пенсионный возраст — 67 лет у мужчин и 65 — у женщин. Средняя продолжительность жизни — 81 год.

 

Пауль. Остров Лефкас, Ионическое море, Греция.
Пауль. Остров Лефкас, Ионическое море, Греция.

Пауль из Австрии. Он член Австрийского офшорного яхтклуба. Пришел в марину острова Лефкас с двумя бабушками-пенсионерками. Ошвартовывались они классно. Пауль из-за штурвала что-то шепнул бабушкам, те побежали в разные стороны, и через пару минут и швартовые, и муринг были заложены. «Мы каждый год совершаем подобные путешествия», — сказал Пауль. Через несколько дней мы встретили его уже на Корфу и поздоровались как со старым знакомым. В Австрии пенсионный возраст мужчин — 65 лет, женщин — 60. Средняя продолжительность жизни — 81 год.

 

Шведская супружеская пара. Остров Юрмо (Jurmo), Архипелаговое море, Финляндия.
Шведская супружеская пара. Остров Юрмо (Jurmo), Архипелаговое море, Финляндия.

Я совершенно не помню, как зовут эту супружескую пару. Они из Швеции. Вышли на пенсию и купили 42-футовую яхту. Путешествуют летом по Балтийскому морю в свое удовольствие. «Нет, на маяк Бенгтшер мы не пойдем, — сказали они, когда мы поделились с ними своими планами на завтра, — там же совсем нет навигационных знаков». Пенсионный возраст в Швеции для мужчин и женщин — 65 лет. Средняя продолжительность жизни — 81 год.

Список наших встреч с пенсионерами, живущими на яхтах, можно продолжить. Но у меня нет их фотографий.

Говорят, жизнь удлиняется ровно на то время, которое ты находишься в море. Жаль, что почти ни у кого из наших пенсионеров, живущих на пенсию, нет яхт. Хотя бы маленьких. Средняя продолжительность жизни в России — 72 года.

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий