Атлантика Атлантический океан Канарские острова Материал к походу Полезное и занимательное

Птичий язык Ла Гомера

Материал к яхтенным походам по Канарским островам

«Птичий язык — фразеологизм, которым обозначают речь, перегруженную терминами и затемняющими смысл формулировками, понятную только немногим или вообще малопонятную.» Именно так трактует нам это словосочетание Wikipedia.

Для жителей Ла Гомера (La Gomera), одного из Канарских островов, птичий язык является вторым языком общения, и им владеет практически каждый коренной островитянин. Действительно, если не знать, что эти звуки издает человек, гость острова вполне может принять их за пение птиц, потому что все слова передаются свистом.

Язык этот называется Сильбо (Silbo), а его знание передается от учителя к ученикам уже в течение многих веков. Возник он для передачи речи на большие расстояния. Остров Ла Гомера — вулканического происхождения с ярко выраженным скалистым рельефом. Поговорить обычным способом здесь не всегда получалось: местные пастухи могли стоять на разных вершинах, и, чтобы подойти друг к другу, им потребовались бы время и значительные усилия. В итоге обычные звуки испанской речи заменили вариациями свиста. Один свистящий звук может заменить пять гласных, другой — четыре согласных. Существуют также нюансы в длительности звуков. Таким образом, свистом жители острова могут передать абсолютно любое сообщение.

В  формировании самого свиста активную роль играют язык, губы, зубы, пальцы рук. Их различные положения и сочетания дают возможность строить те или иные свистовые фразы. При этом резонаторами, усиливающими звук, являются различные полости организма человека: рот, бронхи и легкие. «В обычной разговорной речи, — писал один из исследователей сильбо Гомера, — мы различаем конструкции слов и фраз, а не отдельные звуки, большинство из которых не воспринимаются отчетливо, в сильбо же, наоборот, все слышно, все разборчиво…» 

Сильбо Гомеро
Художник B. Romain. Картина Silbo Gomero

Также язык свиста используется в местных и религиозных праздниках и при совершении различных обрядов. Чтобы эта уникальная речь не ушла в прошлое, с 1999 года свист сильбо Гомеро стали преподавать и в местной школе.

В последнее время с развитием туризма Ла Гомера стал островом, на котором «за поговорить» местные жители начали получать плату. В программу экскурсий обязательно включают и демонстрацию этого культурного наследия Канарских островов.

Если после посещения Ла Гомера, вдохновленные услышанным, вы попробуете освоить этот язык уже на яхте, то приготовьтесь к праведному гневу капитана и резкому ухудшению погоды. Свист на лодке — дурная примета!

Поделись с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий